• 1

编号:201709041720313299
申请日期:2017-09-04
申请人 刘** 性别
年龄 51 职业 下岗
信访部门 人社局 问题类别 咨询
主题 关于离石区电缆厂下岗工人住院医药费报销情况咨询
内容 我是离石区电缆厂2011改制下岗工人,2017年4月17日因突发脑梗,在吕梁市人民医院住院治疗,期间又查出糖尿病,出院时医保显示不能报销,这段时间拖着病残的身体在区医保中心、电缆厂来回奔波,也没有个答案。请问人社局领导,像我这种下岗失业人员,医保该怎么交?怎么才能享受医保?
受理部门 人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-09-04
答复内容 网民,你好! 感谢您对我们网站的关注。 关于您提出的建议,答复如下:下岗失业人员在下岗失业期间未参加职工基本医疗保险时,可参加城乡居民基本医疗保险,享受城乡居民基本医疗保险待遇。参保人员在户口所在地的乡(镇)、街道村(居)委会办理参保登记手续,需提供《居民身份证》,属特困供养人员、城乡低保对象、重度残疾人参保时,还需提供相关部门出具的有效凭证。2018年度城乡居民基本医疗保险个人参保缴费工作正在安排部署之中,参保缴费工作开始后,请下岗失业人员参加城乡居民基本医疗保险。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭