• 1

编号:201709141709027234
申请日期:2017-09-14
申请人 闫* 性别
年龄 26 职业 学生
信访部门 扶贫办 问题类别 咨询
主题 贫困户异地搬迁政策,贫困户原在农村的房子的所有权
内容 您好,我想问一下,对于政府在今年6月份左右开展的贫困户异地搬迁政策,贫困户原在农村的房子是否在搬迁后仍然属于该贫困户,还是需要上交? 关于房子的所有权是否有相应的文件说明? 谢谢
受理部门 扶贫办 受理人 同意
领导审核 同意 计划完成时间 2017-09-15
处理进度 处理完结 完成时间 2017-09-15
答复内容 网民,您好 感谢您对我们网站的关注。关于您的问题,根据《吕梁市人民政府办公厅关于进一步加强易地扶贫搬迁工作的若干意见》(吕政办发{2017})14号文件及相关文件精神答复如下:贫困户搬迁后,原住房必须拆除复垦。文件原文是“对确定为搬迁户对象的严格履行有关手续,乡政府与搬迁农户签订旧房拆除协议,区级政府在核定搬迁方案时同步编制宅基地复垦项目计划书,统筹组织旧房拆除和土地复垦,按规定兑现奖励。旧房拆除可由农户按协议规定自行拆除,也可由政府组织拆除;宅基地复垦由区级人民政府统一组织实施,也可由农户复垦政府给予奖励。”现在区级政府正在研究、编制旧房拆除和宅基地复垦实施方案。具体拆除、复垦办法及奖励政策待实施方案出台后可阅知,谢谢理解!
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭