• 1

编号:201710131954437002
申请日期:2017-10-13
申请人 任** 性别
年龄 27 职业 政府购岗
信访部门 交口街道办 问题类别 投诉
主题 关于集中供暖工程个人费用的收取是否合理
内容 今日离石区交口街道办枣架村委发布公告,说明要收取供暖工程的相关费用:按建筑面积收费,每平方按36元,外来住户在缴平方面积费用的基础上,每户另外多缴500元。我们很多外来常住户,对此疑问很大,为何要我们多缴500元,这500元是什么费,而且我家已经在本村长期居住将近20年,这500元没有名目的费用该不该收取,是否合理,请常书记督请有关部门给民众一个答复!!
受理部门 交口街道办 计划完成时间 2017-11-03
处理进度 处理完结 完成时间 2017-10-30
答复内容 任先生: 关于你反映枣架村收取村民建筑面积36元/平米,外来住户另外多缴500元的问题。经调查,此次集中供热管网建设中,市城建相关部门负责一网及4米以上巷道的二网建设,费用市级解决;4米以下巷道的二网建设及村内三网工程由各村自行负责解决,费用各村自筹,上级待管网建成后再补助10元/平米,管网建设过程中涉及的换热站占地由各村免费提供。 枣架村在推进集中供热工程的过程中,面临集中供热4米以下巷道的二网建设及村内三网工程建设费用和换热站占地补偿问题困扰,由于村集体财力匮乏,只能采取用户共同筹资建设的办法。经测算,村民每平米供热面积需分摊30元/平米的4米以下巷道的二网及村内三网建设费用;关于换热站占地补偿款问题,经测算,每户供热户需分摊500元费用,经村两委研究,本村村民每户分摊的500元占地补偿款由村委筹资解决,对需供热的外来户,由其自行承担。 离石区交口街道办事处 2017年11月3日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭