• 1

编号:201706190100232245
申请日期:2017-06-19
申请人 刘* 性别
年龄 29 职业 失业
信访部门 新闻办 问题类别 咨询
主题 关于如何领取记者证的咨询
内容 本人已经考取了全国广播电视编辑记者资格合格证,但是不知接下来该通过何种方式,或者通过什么途径来办理记者证,特向贵单位提出咨询!请给与帮助,谢谢!
受理部门 新闻办 受理人 同意
领导审核 同意 计划完成时间 2017-06-28
处理进度 处理完结 完成时间 2017-06-20
答复内容 网民,你好! 非常感谢你的来信!现对你来信内容回复如下: 领取记者证必须具备大学专科以上学历并获得国家新闻出版广电总局认定的新闻采编从业资格;在新闻机构编制内从事新闻采编工作,或经新闻机构正式聘用从事新闻采编岗位工作且具有一年以上新闻采编工作经历。 具体程序为:领取新闻记者证须由新闻机构统一提交书面申报材料,申请材料分别是:.新闻单位的《领取新闻记者证登记表》;申领人的《领取新闻记者证人员情况表》;申领人的保密承诺书复印件(新增材料);申领人的职务行为信息保密协议复印件(新增材料);申领人的身份证复印件;申领人的毕业证复印件;申领人的职业资格证复印件,职业资格证是指《新闻采编从业资格培训合格证》、《全国广播电视播音员主持人资格考试合格证》、《全国广播电视编辑记者资格考试合格证》、《广播电视编辑记者证》或《播音员主持人证》中的任一种;申领人的劳动合同复印件。离石区新闻办。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭