• 1
  • 2

       中国政府网   山西省人民政府网   吕梁市人民政府网

点击切换到繁体版

离石:关于2022年幼升小问题的回复
发布:2022-05-18 08:55:30  来源:离石区融媒体中心 

你好,我家小孩现就读于城南幼儿园大班,出生日期为2016年10月5日,今年听说教育政策放宽为9月1日后出生的也可以升小学。

1问:像我家孩子今年是否可以正常升小学

2问:我购房于离石新汽车站斜对面(万基龙凤苑),户口不在离石,请问如果我家孩子升小学划分区域就读,大概在哪个小学

回复部门

离石区人民政府

回复日期

2022-05-13

回复内容

李先生,您好!《义务教育法》第十一条规定,凡年满六周岁的儿童,应当由其父母或其他法定监护人依法送入小学接受义务教育。由于我国实行春秋两季学期制,因此9月1日开学时满6周岁的儿童应当入学,山西省一直执行9月1日入学时应满6周岁(即当年8月31日前,含8月31日出生)的要求。到目前为止离石区教育科技局还未收到省、市等上级部门关于调整入学年龄的相关文件,如收到相关文件信息,会及时向社会公布。

离石区2022年义务教育阶段招生入学工作实施方案尚未出台,具体情况敬请及时关注离石融媒公众号、离石区人民政府网发布的招生入学信息。按照《吕梁市离石区2021年义务教育阶段招生入学工作实施方案》《吕梁市离石区关于2021年义务教育阶段学校学区划分及学校服务范围》,昌明路以南至段家坪村(刘家湾、段家坪及潘家沟、王文庄、徐家沟、大土河村民子女)属于泰化小学服务范围,万基龙凤苑同属于泰化小学服务范围